Главная|
Не зарегистрирован
| Наши телефоны: +7 (495) 989-48-51 и +7 (916) 903-74-35 
КОРЗИНА
ПУСТА
 
 
 
 
 
 
Категории

Новости
06.03.24 Внимание!!! 8 марта доставка не осуществляется! 
подробнее
19.02.24 Внимание!!! 23 февраля доставка не осуществляется! 
подробнее

В интернет-магазине для Вас главное?
  Низкие цены 
  54.45%
  Быстрая доставка 
  13.01%
  Наличие скидок 
  11.64%
  Разнообразие ассортимента 
  8.90%
  Подробное описание продукции 
  3.08%
  Наличие редких товаров 
  3.08%
  Отсутствие регистрации 
  3.08%
  Другое 
  2.74%
Всего проголосовало: 292
Другие опросы

Мифы о кошках

 

Коты и кошки живут рядом с нами на протяжении веков. Это самые близкие четвероногие, с которыми люди постоянно контактируют. Мы организуем кошкам такую жизнь, какую считаем наиболее правильной. При этом придерживаемся определенных правил, в том числе неписанных. Но многие устоявшиеся мнения о кошках на самом деле являются – частично или полностью – просто мифами. Что же верно, а что нет из наших знаний о пушистых?

 

Миф 1. Кошка падает на четыре лапы

 

Многие считают, что с какой бы высоты не упала кошка, она всегда приземлится без проблем. Это связано с тем, что во время падения даже с небольшой высоты кошка успевает быстро скоординировать свои движения. Действуют врожденные инстинкты: сначала животное поворачивает голову и правильно устраивает передние лапы. Потом, используя хвост как руль, разворачивает нужным образом заднюю часть. В итоге все лапы направлены к земле, на них кот и приземляется.


 

Но как бы правильно не действовало кошачье тело, законы физики действуют и на животных. Поэтому при падении с большой высоты коты тоже получают серьезные травмы – переломы лап, позвоночника, ушибы и разрывы внутренних органов – и даже погибают. Поэтому ни в коем случае не стоит позволять или даже поощрять прыжки кошек из окон, с балконов – в один прекрасный момент вы можете лишиться питомца. Не стоит позволять детям в шутку бросать котят даже с небольшой высоты. Это может быть травматично для зверька, а у детей воспитывает не лучшие качества.

 

Миф 2. Кошка видит в темноте как днем

 

Действительно, некоторые животные видят ночью лучше, чем человек. Однако точно не так же хорошо, как днем. Это касается и кошек. Что же тогда позволяет котам отлично ориентироваться при отсутствии света? Снова их инстинкты. Можно сказать, что кошка «видит» в темноте не только глазами.

 

Во-первых, по всему телу у котов расположены вибриссы – длинные волосяные выросты. Это и усы, и подобные органы на бровях. В меньшем количестве разбросаны они по всему телу. Благодаря вибриссам коты ощущают, как расположены предметы, движение воздушных потоков, температурные характеристики окружающей среды. Вибриссы осуществляют тактильные функции: информация передается по нервам в головной мозг, и создается полная трехмерная картина. Поэтому кошка в темноте не натыкается на предметы, ощущает присутствие других существ и т. п.

 

Также кошки обладают дальнозоркостью. Кроме того, отлично развитые слух и обоняние помогают улавливать даже тончайшие звуки и запахи окружающего мира. Все это дает возможность животным ориентироваться, спасаться и охотиться в темноте.

 

Миф 3. Кошка привязана не к человеку, а к дому

 

Действительно, коты более независимы по сравнению с собаками. Если пес становится верным другом своего хозяина, то кошки выстраивают своеобразную иерархию отношений с людьми и другими животными. И совершенно не факт, что человек там главный. Именно поэтому коты могут разлучаться с хозяевами довольно легко. Гораздо сложнее воспринимают они перемены места обитания.

 

Всем известны истории, когда коты возвращались домой, будучи далеко увезены по какой-то причине, в том числе при переезде к новому месту жительства. Однако здесь есть один нюанс.

 

Кошка воспринимает знакомую ей территорию как свою. Если эта территория ограничивается пространством квартиры, то при переезде котейка освоит со временем новый дом и привыкнет. Если же животное имело вольный выгул, привыкло, что его территория – не только дом, но и прилегающие пространства на улице, то возможно, оно будет стремиться вернуться туда. При этом кот ориентируется по запаху и еще ряду только ему понятных примет. Для потерявшихся животных это плюс, а вот при переезде – большой минус: уличная кошка, возможно, будет убегать на прежнее место жительства. У квартирной же нет таких примет, поэтому стремиться к прежнему дому она вряд ли будет, зато потерявшись, скорее всего не найдет дорогу к себе. Поэтому нельзя допускать этого.

 

Миф 4. Коты и собаки – извечные враги

 

Собаки сами по себе обладают определенным уровнем охотничьих инстинктов. Поэтому, завидев кошку или другого небольшого зверя, пытаются на них охотиться. Молодые щенки же чаще проявляют к котам любопытство, пытаются играть. Однако собаки и кошки имеют разные повадки и поэтому не понимают друг друга. Например, пес может радостно ворчать, коты же издают подобные звуки, чтобы напугать. Или поднявший переднюю лапу щенок приглашает к игре, а для кошки подобный жест – нападение. Поэтому незнакомые коты и собаки не ладят.



 

Однако масса примеров, когда живущие в одном доме животные вполне мирно сосуществуют и даже дружат. Причем это касается не только выросших рядом с малого возраста кошек и собак. Существуют специальные методики знакомства и способы подружить взрослую кошку и щенка, взрослого пса и котенка. При этом, конечно, свою роль играет степень агрессивности животных. Зависит она частично от породы, частично от характера конкретного питомца, а также от его привычек и жизненного опыта. Есть псы, которые спокойно живут с кошками, поэтому и к незнакомым котам относятся миролюбиво. Ни в коем случае не нужно притравливать собаку на незнакомых кошек. Наоборот, проводить воспитательную работу по формированию спокойного отношения к другим живым существам.

 

Миф 5. Кошке необходимо молоко

 

Для кошек, как и для людей молоко – пища младенцев. Которые еще не могу перерабатывать взрослую еду. По мере взросления потребность в молоке у млекопитающих отпадает. Взрослые особи совершенно спокойно могут обходиться без него.

 

Тем не менее, практически все кошки любят молоко. С другой стороны, и среди людей встречается множество любителей этого напитка. На самом деле это только вопрос привычки. У некоторых кошек – опять же, как и у людей – может быть непереносимость молока. Пищеварительная система не способна переваривать лактозу, что приводит к расстройству стула.


 

Как же быть с белком и кальцием, которыми богато молоко?  Все это можно найти в кисломолочных продуктах. В умеренном количестве сметана, кефир и другая «кисломолочка» полезны для кошек и должны присутствовать в их рационе. Они еще и обогащают систему пищеварения нужными микроорганизмами. Конечно, это должны быть несладкие продукты.

 

Миф 6. Кошкам нужна сырая рыба

 

Еще один пищевой миф о кошках связан с их пристрастием к рыбе. Действительно, многие коты, едва заслышав запах рыбы, начинают сходить с ума, требуя любимую еду. Если это так, не стоит отказывать питомцу. Но при этом необходимо соблюдать ряд правил, чтобы не навредить его здоровью.

 

·         Нельзя давать сырую речную рыбу. Паразиты – вот опасность, которая подстерегает питомца в этом случае. Причем это могут быть как сравнительно безобидные гельминты, которых можно вывести спецпрепаратами, так и очень опасные и коварные. Они с трудом поддаются диагностике и могут наносить серьезные поражения печени, почкам и другим органам животного. Поэтому речную рыбу – только проваренную.

·         Нельзя давать рыбу с костями. Кот может подавиться. Косточки часто втыкаются в органы ротовой полости, могут ранить пищеварительный тракт.

·         Морскую рыбу можно давать сырой, но только после тщательного промораживания. Там тоже имеются свои паразиты. А лучше – отварить.

·         Нельзя давать рыбу слишком часто. Она богата солями, что влияет на появление мочекаменной болезни. Кроме того, в рыбе содержится вещество тиаминаза. Этот фермент негативно воздействует на витамины группы В, мешает усвоению железа. В итоге кот страдает от гиповитаминоза.

 

Рыба богата полезными жирами и кислотами, поэтому полностью исключать ее нет необходимости. Особенно если кот питает к ней пристрастие. Просто нужно помнить об ограничениях и придерживаться простых правил.


 

Миф 7. Кошке надо хотя бы один раз родить

 

Два следующих мифа связаны со стерилизацией. Многие считают, что кошка должна хотя бы один раз завести потомство. Так сказать, реализовать свой материнский инстинкт. На самом деле кошки живут инстинктами и ни о каком материнстве до поры до времени не помышляют. Если не планируется разводить котят, то лучше стерилизовать животное вовремя, в возрасте полугода. Советуют сделать это до первой течки. Своевременные процедуры помогут сохранить здоровье животного и избавить его и себя от целого ряда проблем, связанных с половой охотой, беременностью, пристроем котят. Кошки, не имевшие потомства, никакого психологического ущерба не несут.

 

Миф 8. Стерилизованные животные толстые и ленивые

 

После стерилизации/кастрации у кошек и котов угасает половой инстинкт. Проходят приступы беспокойства, которые до этого звали их на поиск партнера для спаривания. Кроме того, если животное стерилизовано в молодом возрасте, то с течением времени оно становится менее игривым – это просто связано с взрослением. В итоге создается впечатление, что после удаления половых органов кошка или кот только и делают, что спят и едят. На самом деле это обычное поведение для кошачьих.


 

Естественно, перестав уходить в загулы или мучиться от течки, коты и кошки меньше двигаются и лучше кушают. Поэтому могут поправляться. Однако тут все зависит от хозяев. Сам кот не возьмет себе корма. Для тех, кого кормят готовыми кормами, существуют специализированные марки для стерилизованных животных. Если кошка питается натуральной пищей, нужно сбалансировать ее по количеству жиров, белков и углеводов. И обязательно организовать нормальный двигательный режим питомцу: играть с ним по возможности гулять.

 

Существует еще ряд устоявшихся мифах о кошках. Прежде чем следовать тому или иному правилу, желательно изучить вопрос. Может быть, это не свойство кошачьего организма или поведения, а просто наше человеческое представление о них?


Возможно вас это заинтересует

На нашем сайте так же представлен ever clean наполнитель с ароматом морского бриза
У нас на сайте так же продается акана корм для собак с уткой
У нас так же можно купить эукануба корм для собак породы боксер
Мы так же продаем fresh step наполнитель Crystals
В нашем каталоге так же можно найти корм для кошек бош adult с птицей

Скидки
"MONGE MONOPROTEIN "ЯГНЕНОК С РИСОМ И КАРТОФЕЛЕМ" - СУХОЙ КОРМ ДЛЯ СОБАК (15 кг)
9 000р.

Товар недели
ZooRing Lamb&Rice Ягненок Рис - Сухой корм для собак (20 кг)
6 985p. 6 566р.

Информация
 
 
 
 
 
 
 
Система скидок  ::  Оплата  ::  Доставка  ::  Статьи  ::  Контакты
Работает на: Amiro CMS